eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Андеграунд 90-х. Художники на танцполе

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Время работы 10:00 – 21:00
Стоимость

по входному билету в галерею

Возрастное ограничение 18+
Инфолиния

yeltsin.ru/affair 

Президентский центр Б.Н. Ельцина и Центр современного искусства им. Сергея Курёхина представляют выставку «Андеграунд 90-х. Художники на танцполе».

• Куратор: Ольга Тобрелутс
• Художники: Тимур Новиков, Инал Савченков, Владислав Мамышев-Монро, Георгий Гурьянов, Олег Маслов, Ольга Тобрелутс, Сергей Еньков, Марат Муракаев, Григорий Стрельников, Сергей Бугаев-Африка, Андрей Хаас, Алексей Хаас, Андрей Медведев, Франц Ротвальд, Белла Матвеева, Андрей Крисанов, Андрей Хлобыстин, Игорь Шикунов, Денис Егельский.
Работы предоставлены из коллекций Ольги Тобрелутс, Марии Новиковой, Игоря Суханова, Дома культуры Громов, Яны Адельсон, Сергея Енькова, Марины Алби и Олега Маслова.

Работы предоставлены из коллекций Ольги Тобрелутс, Марии Новиковой, Игоря Суханова, Дома культуры Громов, Яны Адельсон, Сергея Енькова, Марины Алби и Олега Маслова.

В начале 90-х годов XX века произошла масштабная революция сознания, приведшая к глобальным переменам во всех областях: в экономике, в политике, в музыке, в способах сохранения и передачи информации, безусловно, искусство не осталось в стороне. Быть художником стало невероятно модным занятием. За кисть взялись все, даже те, кто никогда ранее и не помышлял об этом. После перестройки стали доступны столь дефицитные материалы, как холсты и краски, и молодежь с энтузиазмом принялась создавать живописные произведения. Именно так — создавать произведения! Не мазать картинки, красить или писать, как это часто можно услышать из уст профессиональных художников. То, что из-под кисти рождается актуальное произведение искусства, у авторов не вызывало абсолютно никакого сомнения.

Все чувствовали себя частью глобальных перемен, авангардным отрядом современного искусства, и с упоением создавали коллажи, объекты, писали бодрые картины, пронизанные духом времени, оголтелостью и бесшабашным весельем. Восхищаться друг другом, радоваться новым картинам и танцевать — вот три основных занятия, которым предавалась небольшая компания молодежи, объединённая одним адресом: набережная Фонтанки, 145. В 1990 году этот адрес стал уникальным местом, единственной точкой на карте Советского Союза, где слушали техно-музыку, местом, объединившим под своей крышей несколько сквотов-мастерских художников. На четвертом этаже фонтанкинского дома находилось фотоателье Евгения Козлова «Русское поле»; на третьем жили Юрис Лесник, режиссер и оператор «Пиратского телевидения», и Иван Мовсесян, придумавший и организовавший выставку «Музей Дворцовый мост». На том же этаже расположился «Танцпол» Алексея и Андрея Хаасов — первый частный техно-клуб в России. Квартиру напротив занял Георгий Гурьянов, где и устроил личную мастерскую. Во дворе жил и работал художник Марат Муракаев, по соседству появилась мастерская Александра Николаева, известного под именем Захар, а также студия Олега Купцова, Виктора Малышева и Виктора Снесаря — группы «Депрессионисты».

Совмещение танцевального пространства с экспозиционным породило новый формат party-выставок, популярных в Нью-Йорке в то же самое время. Тимур Новиков, Андрей Хлобыстин, Сергей Бугаев-Африка, Ирена Куксенайте и Георгий Гурьянов, побывавшие к тому времени в Америке, были флагманами и законодателями моды, их движения и позы во время танцев следовали танцевальному направлению vogue, популярному в то время в подпольных клубах Нью-Йорка. Эти движения как бы имитировали девушек с обложек журнала Vogue, отсылая к песне Vogue Мадонны 1990 года и сопутствующему видеоклипу. В клипе Мадонна и её танцоры выступали в костюмах в стиле Марии-Антуанетты, принимая откровенные позы. Это моментально породило моду на парики и наряды а-ля мадам Помпадур.

Видео



ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Андеграунд 90-х. Художники на танцполе». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Андеграунд 90-х. Художники на танцполе»