eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Обучение

Айвазовский: девятый вал

  • Екатеринбург

Мероприятие в этом городе уже прошло

Направление Лекция
Стоимость

Вход свободный

Инфолиния

https://weburg.net/afisha/events/52247

Лекция Надежды Маценко о художнике Иване Айвазовском

Иван Константинович Айвазовский (1817-1900) — великий живописец, создатель школы русского морского пейзажа. Обладатель множества титулов, регалий и наград. «Я царь земли, а ты царь моря!» — восклицает, обращаясь к художнику, российский государь Николай I. «Множество художников начали подражать Айвазовскому; до его приезда в Риме не была известна морская живопись, а после него в каждой лавочке красовались виды моря «а-ля Айвазовский»... Даже самонадеянный Париж восхищался его картинами» — напишет профессор Академии художеств Ф.И. Иордан.

Айвазовский оставил нам уникальную историю жизни, в которой есть место легендам, рекордам, загадкам и анекдотам. Блестящая профессиональная карьера, стремительное покорение Европы, получение дворянского титула, решение жить не в столице, а «в провинции у моря», сложная семейная жизнь и счастливая общественная. Если же пытаться сформулировать главное правило жизни великого мариниста, написавшего более 6000 картин, то лучше процитировать его самого: «Для меня жить — значит работать».

Лекция состоится в Актовом зале (основное здание, 3 этаж).

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Айвазовский: девятый вал». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Айвазовский: девятый вал»