eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Спектакли

«Колымские рассказы» Варлама Шаламова

  • Екатеринбург

Мероприятие в этом городе уже прошло

Жанр Драма
Режиссеры Алексей Забегин
Длительность 60 мин.
Возрастное ограничение 18+
Точки продаж

yeltsin.ru

Спектакль Театральной платформы «В Центре» по «Колымским рассказам» Варлама Шаламова. Спектакль — участник программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска» и офф-программы санкт-петербургской премии для молодых «Прорыв».

«Колымские рассказы» — цикл рассказов одного из самых пронзительных писателей советского времени Варлама Шаламова. Это очень страшное и очень честное повествование о людях, переживших ужасы сталинских лагерей. О том, как умирали от голода, как предавали и оказывались преданными, как сохраняли и как теряли в одночасье человеческое достоинство, превращаясь в загнанных в угол животных, и о том, как холодными колымскими ночами, лежа на пропитавшихся мочой и вшами нарах, твердили стихи, заученные когда-то наизусть.

По признанию самого Шаламова именно стихи — Гумилева, Цветаевой, Пастернака — помогли ему выжить в этой нечеловеческой системе, на диких сорокоградусных морозах, среди урок и конвоиров, которые, в сущности, есть одно и то же. Что характерно для прозы Шаламова — он никого не пугает, он не требует жалости к себе или к людям, с которыми ему пришлось пережить свой опыт лагерей, он не бравирует и не обличает. В своей тихой интеллигентской манере он рассказывает — и о том, как урки резали и ели людей, и о том, как расстреливали без суда и следствия, и о том, как люди оставались людьми. Наверное, последнее и является самым главным в творчестве Шаламова и наполняет его рассказы робкой верой в наших сограждан и в человечество в целом.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию ««Колымские рассказы» Варлама Шаламова». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о ««Колымские рассказы» Варлама Шаламова»