eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Спектакли

Музыкальный спектакль "Завтра была война"

  • Екатеринбург

Мероприятие в этом городе уже прошло

О сюжете спектакля:

На дворе весна 1941 года. Обыкновенный класс 10 "Б" самой обыкновенной школы. Его ученики, равно как и вся страна, находятся на пороге немыслимых испытаний, которые навеки изменят судьбы. Противостояние деспотичной учительнице, первая любовь и поцелуи, сомнения в истине, к которой все привыкли, смерть близкого друга…. Вместе со зрителем актеры переживают все жизненные перипетии своих персонажей, а музыка создает атмосферу той исторической эпохи, внутреннего мира героев и их душевных переживаний. Очень скоро эти десятиклассники выучат свой самый главный урок – урок настоящей дружбы, любви и верности, и пронесут знания через свои жизни.

История постановки:

Режиссер Александр Патрушев сам учился в 11 классе, когда бабушка подарила ему книгу с повестями Бориса Васильева. Прочитав «Завтра была война» он был настолько впечатлен этим произведением, что оно на многие годы осталось у него в памяти, как одно из самых волнующих. Много лет спустя, в 2015 году Александр предложил композитору Татьяне Худышкиной сделать на основе повести музыкальный спектакль, в котором буду играть дети – ровесники персонажей книги. Так Искра Полякова, Валендра, Жора Ландыс и другие герои повести вдруг запели. Постановка просуществовала примерно полгода, выдержав несколько показов и завоевав диплом лауреата II степени на фестивале «Адмиралтейская звезда».

В 2016 году начались репетиции новой версии спектакля «Завтра была война». На этот раз Александр ставил его в своем театре «Верона» со взрослыми актерами. Была полностью переписана и расширена пьеса, добавлены новые музыкальные композиции и поставлена новая хореография. Спектакль родился заново.

Премьера состоялась в конце весны 2017 года на университетских сценах УрФУ им. Ельцина и РГППУ. Далее спектакль перебрался на сцену Екатеринбургского Дома писателя, где игрался несколько раз и всегда с аншлагами.

Кроме показов на сцене, постановка в экспериментальной сокращенной форме демонстрировалась осенью 2017 г. в Художественном музее Эрнста Неизвестного, весной 2018 г. в Центре социального обслуживания Кировского района, в мае того же года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в рамках празднования Дня Победы, и в Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов.

Создатели спектакля:

Композитор - Татьяна Худышкина

Музыкальный руководитель - Ирина Салихова

Хореограф-постановщик - Олег Арзамасцев

Режиссер, автор пьесы и текстов песен - Александр Патрушев

* Музыкальный театр «Верона» был создан студентами УрФУ им. Ельцина в 2012 г. для постановки мюзикла «Ромео и Джульетта». Далее последовало еще спектаклей на основе известных мировых и отечественных мюзиклов, таких как «Mamma Mia!», «Король Лев», «Баллада о мушкетерах». Коллектив побывал на областных и всероссийских театральных фестивалях и конкурсах, выступал со спектаклями, концертными номерами и презентациями постановок на различных площадках, записал музыкальный диск и снял видеоклип. Позднее творческая команда театра сменила курс на создание авторских произведений, и музыкальный спектакль «Завтра была война» стал одним из первых. 

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Музыкальный спектакль "Завтра была война"». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Музыкальный спектакль "Завтра была война"»