eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Спектакли

Вечер инклюзивного арт-проекта «Невидимая соната»

  • Екатеринбург

Мероприятие в этом городе уже прошло

Режиссеры Андрей Захаров
В ролях Алексей Филатов, Анастасия Черепанова, Андрей Захаров, Андрей Михеев, Артем Паршуков, Мария Мякишева
Длительность 90 минут.
Инфолиния

www.co-be.ru 

Творческий союз «СоБытие» продолжает раскрывать широкой публике Екатеринбурга свой инклюзивный танцевально-пластический проект. 

28 января в Театре балета «Щелкунчик» пройдёт вечер инклюзивного арт-проекта «Невидимая соната». В новую программу вошли шесть произведений: спектакли «Подлунные мифы» и «Легенда», а также концертные номера «На планете», «Проиграл, но выиграл», «Прелюдия» и «К цвету».
Это уже второй выход инклюзивного арт-проекта на театральную сцену. Первый опыт такого крупного самостоятельного концерта в театре «Щелкунчик» состоялся 18 июня 2016 года. Это был своего рода бенефис Творческого союза «СоБытие», представившего новое искусство, новые формы совместного сценического существования зрячих и незрячих артистов танца, полностью оправдав смысл своего названия: событие (со-бытие) как совместное бытие людей столь разных в чем-то, и таких одинаковых во многом. Успех этого выступления, восторженные отклики зрителей вдохновили коллектив на создание новой программы. 

Как и всегда, мы предлагаем зрительской аудитории оценить возможности уникальной инклюзивной эстетики и прислушаться к скрытым посланиям, зашифрованным внутри нее различными художественными средствами. Напомним, что, во всех работах проекта «Невидимая соната» участвуют тотально слепые юные или взрослые артисты в инклюзивном взаимодействии с партнерами без нарушений зрения. Для их ориентирования на площадке используются специальные тактильные метки и линии на полу, а в актерскую роль включены задачи манипулирования какими-либо предметами реквизита.

Осенью 2017 года коллектив успел осуществить еще одну крупную несценическую постановку, привязанную к месту действия. 1 октября в Зале Свободы «Музея Б.Н. Ельцина» был показан 35-минутный перформанс «Генезис инклюзивной доктрины, или Вы этого не поймёте», в котором были задействованы два взрослых незрячих артиста и три зрячих перформера.

Помимо этого, спектакль «Подлунные мифы» стал участником международного фестиваля «Inclusive dance - 2017», и был показан 30 октября в Московском Международном Доме Музыки в рамках специальной программы «Open Social Art: инклюзивные пластические спектакли».

Начиная с 2015 года, коллектив Творческий союз «СоБытие» стал лауреатом различных фестивалей в России, таких как Протеатр (Москва), Inclusive Dance (Москва, Екатеринбург, Красноярск), МАФОЧ (Омск), Inclusive Art (Екатеринбург). Создаваемые им танцевально-пластические работы оказались уместны как для инклюзивного танцевального движения, так и для сферы «особого театра» в России. Также, в 2017 году руководитель коллектива Андрей Захаров был приглашен в качестве члена жюри фестиваля «Inclusive Dance PRIMORYE» во Владивосток, где на базе ДВФУ на острове Русском c 7 по 9 июля проходил этот региональный этап международного фестиваля.

Двадцати двухминутное инклюзивное трио «Подлунные мифы» предстанет перед зрителем в доработанном виде. Это будет всего лишь четвертый выход спектакля на подмостки, и второй в родном городе. Ранее все его показы проходили только в рамках инклюзивных фестивалей. Теперь работа обретет тот облик, в каком должна существовать по-настоящему. 

35-минутная «Легенда» – это полноценная премьера работы, эскиз которой был показан на первом «Вечере…» в июне 2017 года. Постановка на удивительную музыку американского композитора и певицы Мередит Монк – самая крупная работа коллектива, в которой помимо трех незрячих школьников и двух артистов пластического жанра будут задействованы и три арт-волонтера, двое из которых – родители этих детей. Два новых коротких концертных номера «Прелюдия» и «К цвету» попытаются передать поэтическую красоту и символику одной из основных художественных концепций арт-проекта – «прозрачности».

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Вечер инклюзивного арт-проекта «Невидимая соната»». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Вечер инклюзивного арт-проекта «Невидимая соната»»