eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Спектакли

Пока звучат их голоса

  • Екатеринбург

Мероприятие в этом городе уже прошло

Жанр Драма
Длительность 1 час 20 минут
Возрастное ограничение 16+
Инфолиния

ТЮЗ 

В основу спектакля, посвященного Великой отечественной войне, легла откровенная книга «У войны не женское лицо» украинской писательницы Светланы Алексиевич. Ей удалось собрать почти 800 непарадных уникальных историй женщин-ветеранов. Режиссер выбрал самые выразительные и образные из них и дополнил еще одним голосом. Голосом своей бабушки – ленинградской поэтессы, ученицы Ольги Берггольц, блокадницы Галины Наполеоновны Бедновой. Об ужасах войны голос женщины повествует иначе, чем мужской. Мягче, тоньше, проникновеннее. 


Пронзительные женские монологи перемежаются хрониками войны, а также завораживающими видео, созданными методом песочной анимации. Причем один из песочных клипов рождается прямо на глазах у зала, его рисует на световом экране одна из актрис. Также внимание зрителей удерживают причудливая игра света, музыкально-танцевальные партии. 


В постановке зритель не встретит привычных кукол. Их заменил прием «человек-предмет»: актеры рассказывают историю, «оживляя» ключевые предметы и символы повествования. Ими стали солдатские звездочки, колыбели, детский ботинок, шинели, картофелины и т.д. Впрочем, несколько «кукольных» фрагментов встречается – откуда-то из параллельных миров на сцене возникает светящийся экран с крошечными теневыми персонажами. Все эти простые образы подчеркивают ужас происходящего во время войны, рассказывают о ней больше, чем демонстрация сражений и подвигов. 


Режиссер уверен, что современный и динамичный формат спектакля привлечет внимание подростков и откроет им двери в сложную и суровую реальность Великой Отечественной войны.  

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Пока звучат их голоса». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Пока звучат их голоса»