eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Поколение дворников и сторожей

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Тематическая выставка
Возрастное ограничение 18+
Точки продаж

yeltsin.ru

Выставка из коллекции Александра Кушнира о героях русского рока.

Выставка «Поколение дворников и сторожей», посвященная русскому року 80-х и 90-х годов, представляет коллекцию Александра Кушнира, которая собиралась в течение тридцати лет. В экспозицию вошли несколько сотен уникальных артефактов из истории «Аквариума» и «Кино», «Наутилуса» и «Звуков Му», «Гражданской обороны», «ДДТ» и многих других. Подпольные рок-журналы и самодельные альбомы, неизвестные рукописи Бориса Гребенщикова, графические схемы Егора Летова, машинопись Янки Дягилевой и тексты песен Александра Башлачёва, а также фотографии, картины, плакаты и уникальные пластинки («первопрессы») культовых московских, ленинградских, уральских и сибирских рок-групп.

«Поколение дворников и сторожей» – цитата из песни «Аквариума», ставшая заглавием выставки, очень точно описывает ситуацию тех лет. Многие непрофессиональные (с официальной точки зрения) музыканты выбирали для себя профессии, оставляющие время для занятий музыкой, а заодно и снимающие вопрос о необходимости официального трудоустройства.

Экспозиция охватывает промежуток с 1976 по 1996 годы – реальный слом эпох, подверженных глобальным тектоническим сдвигам. Это был период, когда старая жизнь заканчивалась, а новой ещё не было. Появились новые рок-глашатаи, которые завладели умами сотен тысяч молодых людей. Создавая из хаоса новую Вселенную, они ускорили перестройку и попытались открыть стране новые горизонты свободы.

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Поколение дворников и сторожей». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Поколение дворников и сторожей»