eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Екатеринбург: от завода к городу

Тематика Постоянная экспозиция
Возрастное ограничение 0+
Точки продаж

m-i-e.ru

Экспозиция посвящена одному из этапов биографии Екатеринбурга, насыщенному общероссийскими реформами, которые заметно повлияли на историю города. Начальная точка – присвоение Екатеринбургу статуса города в 1781 году, а окончание – 1917 год, смена общественно-политической формации в стране.

В 1806–1863 годах Екатеринбург имел двойственный статус: оставаясь уездным городом, он – единственный в Российской империи – имел статус «горного» города. По этой причине, несмотря на наличие городской думы, город почти полностью контролировался горными властями: сначала начальником Екатеринбургского горного округа, а затем главным начальником Уральских горных заводов.

Уникальный статус сделал Екатеринбург столицей горнозаводского Урала и способствовал его всестороннему развитию: формированию казенного и частного машиностроения, созданию театра, окружного и Горного училищ. Открытие и добыча под Екатеринбургом первого русского россыпного золота и доступ к разработке золотых приисков в Сибири и Южном Урале сделало город центром русской золотопромышленности.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Екатеринбург: от завода к городу». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Екатеринбург: от завода к городу»