eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Снежная королева

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Фото
Возрастное ограничение 6+
Инфолиния

vk.com

Фотовыставка «Снежная королева» по сказкам Ганса Христиана Андерсена. 

На выставке представлены сто фотографий авторов из Европы, России и США, участников и победителей международных конкурсов фотографов дикой природы, а также авторские проекты екатеринбургского фотографа Ольги Чиж. Большинство фотографий создавалось вне всякой связи с датским писателем, но за счет контекста сказок Андерсена они получили новую интерпретацию. Выставка работает до 27 сентября. 

Всемирную славу датскому писателю Гансу Христиану Андерсену (1805 – 1875) принесли сказки. Все знают их с детства. Но, несмотря на видимую простоту, сказки Андерсена как шкатулка с двойным дном. Они адресованы детям и взрослым: «Я хватаю идею для взрослых — и рассказываю ее для детей», - признавался писатель. Он легко объединял в сказках народную мифологию, библейские мотивы, заимствования из книг. Кураторы выставки в Центре фотографии «Март» следовали тому же принципу. Используя красивые талантливые фотографии, которые понравятся даже детям, кураторы через оформление выставки попытались раскрыть сложные смыслы сказки «Снежная королева».

Выставка, как и сказка Андерсена, она состоит из семи разделов. Каждый раздел оформлен по-своему, к фотографиям добавлены инсталляции, рисунки, театр теней. Первый раздел посвящен самому писателю, биографической подоплеке его сказок и проекту Ольги Чиж о неразделенной любви «Станция мертвых сердец». Второй раздел — «Зеркало Тролля». И далее по маршруту путешествия Герды через «Волшебный сад», «Сновидения» и «Темный лес» зрители попадают в «Царство Снежной королевы». Последний седьмой раздел выставки посвящен сказке «Русалочка». Слово ВЕЧНОСТЬ лейтмотивом проходит через все залы. Сначала буквы перевернуты зеркально и распадаются на фрагменты. В последнем зале из фрагментов зеркал складывается слово ВЕЧНОСТЬ, знаменуя торжество Герды над Снежной королевой и победу над временем.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Снежная королева». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Снежная королева»