eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Ямал: вдохновленные Севером

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Тематическая выставка
Время работы 17 ноября 2020 – 31 января 2021
Стоимость

Бесплатно

Возрастное ограничение 0+
Инфолиния

vk.com/uraltradicia 

С 17 ноября в выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала начнет свою работу передвижной выставочный проект о народных художественных промыслах и кочевой культуре народов Ямало-Ненецкого округа «Ямал: вдохновленные Севером».

Выставка «Ямал: вдохновленные Севером» расскажет о законах бытия и традиционных канонах жизни в суровых климатических условиях, продемонстрирует грандиозные результаты труда человека Севера, который сумел преодолеть суровый нрав природы и отразил свою душу в окружающем его мире предметов.

Посетители выставки получат возможность окунуться в атмосферу самобытной и уникальной культуры, которая в первозданном виде продолжает существовать и сегодня. Уникальными элементами выставки станут комплекс национальной одежды народов Севера и украшения из бисера, а также два вида национального жилища народов Севера – зимний и летний чумы.

Всего на выставке будет представлено более 300 предметов, среди которых изделия народных художественных промыслов и ремёсел, предметы традиционного быта и материальной культуры коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа ненцев, ханты, коми и селькупов: атрибуты традиционных видов промысла – оленеводства, рыболовства и собирательства, кухонная утварь и национальная посуда, изделия из бересты и дерева, скульптура малой формы из оленьего, лосинного рога и бивня мамонта, отражающая хозяйственную деятельность и сюжетные композиции посвященные традиционной мифологии жителей Севера.

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Ямал: вдохновленные Севером». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Ямал: вдохновленные Севером»