eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Эрнст Неизвестный: оттепель

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Стоимость

Бесплатно.

Возрастное ограничение 12+
Инфолиния

Видеоэкскурсия 

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера совместно с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и Свердловским художественным училищем имени И.Д.Шадра приглашают жителей и гостей Екатеринбурга на выставочный проект, посвященный одному из известнейших мастеров искусства.

Эрнст Неизвестный – скульптор, художник, график и философ — родился в Свердловске 9 апреля 1925 в семье врача Иосифа Моисеевича Неизвестного (1898-1979) и Беллы Абрамовны Дижур (1903-2006), поэта и автора научно-популярных книг для детей.

В экспозиции к 95-летию Мастера посетителям музея будут представлены как его работы, так и произведения Виталия Воловича, Германа Метелёва, Бориса Жутовского, Миши Брусиловского, Геннадия Мосина, Алексея Казанцева. Гости увидят реконструкции мастерских скульптора в Москве (на Сретенке и у «Проспекта Мира») и знаменитой выставки в Манеже, которую 1 декабря 1962 подверг жесткой критике первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв.

Экспозиция познакомит посетителей с советским периодом творчества Мастера (1956-1976) и его друзей-художников, раскроет антропологические аспекты искусства эпохи. Через сюжеты о дружбе, общении и совместных проектах художников во время Оттепели гости узнают, как неофициальное искусство в СССР начало определять тенденции культурных трансформаций. 

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Эрнст Неизвестный: оттепель». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Эрнст Неизвестный: оттепель»