eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Репин. Наследие. Ученики

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Стоимость

250 руб. – полный билет,
100 руб. – льготный билет (пенсионеры, школьники).  

Возрастное ограничение 12+

К прошедшему в 2019 году 175-летию со дня рождения Ильи Ефимовича Репина были открыты масштабные выставки в Третьяковской галерее и Русском музее, показавшие подлинное богатство и многообразие творчества художника, открывшие новые горизонты для его понимания и изучения.
Екатеринбургский музей изобразительных искусств, в свою очередь, представляет выставку, отражающую одну из сторон творческого наследия «великого реалиста» – его педагогическую деятельность. В экспозицию вошло более ста произведений живописи и графики Ильи Ефимовича Репина и его знаменитых учеников из девяти российских музеев и частного собрания.

Знаковые проекты недавнего времени позволяют взглянуть на творчество прославленного мастера свежим и непредвзятым взглядом, по достоинству оценить всю его глубину и многообразие. На выставке «Репин. Наследие. Ученики» в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств художник представлен произведениями как зрелого классического периода (1877–1903), так и позднего «пенатского» (1903–1930). Среди них – всем известные шедевры: «Мужичок из робких», «Нищая», «Христос», «Мефистофель», подготовительные этюды к картинам «Не ждали». («Голова мужчины»), «Запорожцы» («Запорожец»), эскиз картины «Иван Грозный и сын его царевич Иван 16 ноября 1581 года» и, конечно, портреты – Е.Д. Боткиной, Г.Г. Ге, Л. Андреева, А.К. Гейнса и другие.
Произведения учеников Репина представлены живописными и графическими работами Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина, Николая Рериха, Игоря Грабаря, Николая Фешина, Константина Сомова, Осипа Браза, Алексея Явленского, Александра Куренного, Исаака Бродского, Степана Колесникова, Александра Маковского, Юрия Репина.

Участники проекта:
— Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова
— Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан
— Екатеринбургский музей изобразительных искусств
— Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева
— Нижегородский государственный художественный музей
— Нижнетагильский музей изобразительных искусств
— Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля
— Пермская государственная художественная галерея
— Челябинский государственный музей изобразительных искусств 

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Репин. Наследие. Ученики». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Репин. Наследие. Ученики»