eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Уральские фотографы: Метенков

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Возрастное ограничение 12+
Инфолиния

http://uole-museum.ru  

+7 (912) 24 16142

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера приглашает на специальную выставочную программу, которая знакомит жителей и гостей Урала с развитием фотоискусства в дореволюционном Екатеринбурге, советском Свердловске, современном Екатеринбурге, а также с героями фотолетописи города. Каждая выставка посвящена отдельному герою. Первая выставка рассказывала о династии фотографов Тереховых, вторая полностью посвящена Вениамину Метенкову.

Вениамин Леонтьевич Метенков – выдающийся уральский фотограф. Уроженец Миасского завода, получивший скромное домашнее образование, трудовую деятельность начал в 1875 году с должности конторщика на Кочкарских золотых приисках. В 1880 году Вениамин Леонтьевич открыл в г. Троицке фотоателье «Новая фотография».
В 1882 году Метенков перебрался в Екатеринбург и в начале 1883 года открыл в доме № 22 на Вознесенском проспекте фотографическое ателье, которое очень быстро обрело широкую известность. В ателье производились разные виды фотосъемки (индивидуальная и групповая), выпускались альбомы с видами Екатеринбурга и Урала, многочисленные и разнообразные открытые письма с уральской тематикой.

На выставке можно увидеть фотографии екатеринбуржцев, фото и открытые письма с видами Екатеринбурга, редкие артефакты, связанные с киноискусством начала XX века, а также разные документы и предметы, принадлежавшие известным горожанам. В том числе экспонаты, предоставленные филокартистом Сергеем Владимировичем Кашанским, чья коллекция насчитывает более ста предметов. 

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Уральские фотографы: Метенков». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Уральские фотографы: Метенков»