eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Режимы изображения

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Фото
Время работы Вторник - воскресенье 12:00—20:00. Выходной — понедельник
Стоимость

50 - 150 руб.

Возрастное ограничение 16+
Инфолиния

dommetenkova.ru/exhibitions 

«Дом Метенкова» представляет выставку «Режимы изображения» в сотрудничестве со Швейцарским советом по культуре «Про Гельвеция». Проект продолжает цикл событий в музее, посвященных формату фотокниги как одному из популярных инструментов для презентации фотографических работ. На протяжении года в «Доме Метенкова» ежемесячно проводились открытые показы тематических подборок изданий современных авторов. В летние же месяцы музей представил коллекцию литовских альбомов.

«Фотокнижный бум», «взлет независимого книгоиздания» — подобными определениями описывается за рубежом один из ключевых феноменов в фотографической среде последнего десятилетия. Книга сегодня входит в число передовых творческих инструментов для современных художников, работающих с изображением. Возрастающий интерес к формату отражается в количестве тематических выставок, фестивалей и конкурсов, в появлении исторических и теоретических публикаций, включая обстоятельные антологии с акцентом на национальный контекст.

С 2013 года Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» дал старт программе поддержки фотокниг авторов из этой европейской страны. За время существования проекта благодаря участию институции были выпущены десятки работ в сотрудничестве с локальными и международными издательствами. Программой поддержаны наиболее яркие и самобытные фотокниги. На их страницах авторы демонстрируют множество возможностей повествования и экспериментируют с материалами и дизайном.

Для экспозиции «Режимы изображения» Анастасией Богомоловой, художницей и куратором книжных событий «Дома Метенкова», было отобрано 20 публикаций. Каждая из них со своего ракурса отражает динамику и разнообразие подходов к использованию фотографии швейцарскими художниками — не только как к документу, но как к исследовательскому инструменту, архиву, объекту, способу концептуализации. На примере этих изданий можно проследить за актуальными тенденциями в фотоиндустрии и увидеть, насколько значительные сдвиги произошли в работе с изображением и в его восприятии.

Выставка фотокниг в «Доме Метенкова» в этот раз тесно связана с событиями в арт-резиденции музея, где с 1 декабря работает швейцарский художник Огюстен Ребете. Вместе с уральскими художниками он создает новый фотозин, который также станет частью экспозиции.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Режимы изображения». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Режимы изображения»