eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Это тоже я

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Тематическая выставка
Время работы 10:00 – 21:00
Стоимость

вход свободный

Возрастное ограничение 0+
Инфолиния

https://yeltsin.ru

Выставка итоговых работ осенней лаборатории проекта «ЗАрисовки». Куратор лаборатории – Алиса Горшенина.

На протяжении месяца участники проекта создавали текстильные скульптуры из капрона и синтепона. Серия работ «Это тоже я» – взгляд вглубь собственного «я» и визуализация того внутреннего образа, который каждый участник увидел и осознал частью себя. Кто-то выбрал образ бессознательно, кто-то стремился воплотить свою мечту, представив себя поваром, или певицей, а кто-то просто порой ощущает себя тем, кого создал. Так или иначе, как сказал Виктор Гюго – «Больше всего походят на нас наши фантазии».

«ЗАрисовки» – постоянно действующая художественная лаборатория при Президентском центре Бориса Ельцина. Участники, художники с инвалидностью и без неё работают с разными материалами и техниками и совместно с кураторами (известными уральскими художниками) создают серии работ, которые вырастают в выставки или линейку сувенирной продукции.

Алиса Горшенина, куратор выставки: «Моё настоящее имя – Алиса Горшенина. Я родилась в маленькой русской деревне Якшина. Сейчас живу на уральских горах в городе Нижний Тагил. Это контрастное живописное место, которое часто служит фоном для моих работ. Могу сказать, что искусством занимаюсь с самого детства. Родители всегда называли меня художницей. Со школы меня влекла биология и антропология. Также я всегда любила античность, больше всего – историю Древнего Египта и Древней Руси. Но моё искусство не об этом, оно обо мне. А все мои интересы лишь насыщают работы дополнительными символами. Поэтому в моих работах часто можно увидеть какие-то русские народные мотивы, или тему человеческого тела. В моих работах так же много телесности. И всё же каждая работа – это так или иначе мой автопортрет, запечатленный в разных формах и видах. В своих работах я даю себе полную свободу, для меня самое главное –не врать себе и зрителю. Порой я сама не знаю, о чём говорит та или иная работа, я анализирую их уже после того, как они сделаны. То есть можно сказать, что мое искусство – интуитивное. Мне нравится мысль, что всем людям вне зависимости от их национальности доступен один общий язык – язык искусства. Это язык не требует никаких слов и объяснений, и все мои работы доступны к прочтению для каждого».

Выставка организована при поддержке ПАО МТС.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Это тоже я». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Это тоже я»