eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

30(0) в отражениях. Амбротипы Екатеринбурга

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Время работы 10:00 – 21:00
Стоимость

По билету в галерею

Возрастное ограничение 0+
Инфолиния

https://yeltsin.ru

Впервые в истории мировой фотографии «коллективное лицо» столицы Урала — легендарные люди, места, артефакты города — запечатлены в амбротипах. Ровно так, как сделал бы фотограф середины ХIХ века.

Предшественница фотографии амбротипия возникла в 1849 году. 170 лет назад сын мясника, скульптор Фредерик Скотт Арчер нанёс на стекло смесь нитроцеллюлозы, спирта и эфира, подсушил и покрыл азотнокислым серебром. Ещё мокрую пластину опустил в фотокамеру. После чего на стекле появились кристально четкие отпечатки окружающего мира. Так родилось «нерушимое изображение» — амбротип.

Арчер объявил об изобретении, но не оформлял патента. Поэтому возможность отразить мир в стекле получили все желающие. Коллодий амбротипов впитал улицы Парижа, пирамиды Гизы, водопад Виктория, Альпы, даже Севастополь времен Крымской кампании. Однако Екатеринбургу не повезло — не сохранилось ни единого амбротипа. Пора исправить эту оплошность.

Технология ХIХ века позволила сместить фокус внимания на единичность каждого изображения и стоящую за амбротипом сущность. Вместо бесконечного ряда обесцененных цифровых изображений зрителя настигает стереоэффект уникальности: уникальность технологии умножается на уникальность объекта.

Происходит ещё одна метаморфоза. Амбротип делится с изображением присущей ему по умолчанию историчностью. Артефакт становится фактом истории, объект съёмки — субъектом эпохи. И все это независимо от желания или оценок современников.

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «30(0) в отражениях. Амбротипы Екатеринбурга». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «30(0) в отражениях. Амбротипы Екатеринбурга»