eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

От Мирной революции к Германскому единству

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Время работы 10.00 – 21.00
Стоимость

Вход свободный

Возрастное ограничение 12+
Инфолиния

yeltsin.ru/affair 

Четверг, 9 ноября 1989 года, восемь часов вечера. Музыкальная заставка итогового выпуска новостей привлекает немцев к телевизорам. «ГДР открывает границы!» – так звучит главная новость дня. На экране – Гюнтер Шабовски, объявляющий на пресс-конференции о новом законе, дающем свободу передвижения гражданам ГДР. Поездки на Запад разрешены «без предъявления каких-либо обоснований цели поездки». Закон вступает в силу незамедлительно!

Выставка представляет собой ретроспективу событий 1987-1990 годов – периода крушения режима СЕПГ в Германской Демократической Республике, повлекшего за собой мирную революцию 1989 года и объединение Германии в 1990 году. События, произошедшие по меркам человеческой истории совсем недавно – лишь 30 лет назад, привели к глобальным изменениям не только на Европейском континенте, но и во всём мире.

Однако уже сегодня от молодёжи можно услышать вопрос, существовала ли ГДР на самом деле? Чтобы ни что не кануло в лету, Фонд изучения диктатуры СЕПГ и Уполномоченный по делам новых федеральных земель Федерального правительства Германии проводят исследования истории коммунистической диктатуры в ГДР, а также периода разделения Германии. Одним из результатов этой работы и стала выставка, которая пройдёт при поддержке Генерального консульства Германии в Екатеринбурге.

В рамках открытия выставки Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе выступит с лекцией на тему «Мы – единый народ? Размышления на тему Германского единства» и поделится со слушателями личными впечатлениями, связанными с закатом ГДР и процессом объединения Германии.

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «От Мирной революции к Германскому единству». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «От Мирной революции к Германскому единству»