eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Восточный календарь

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Графика
Время работы Вторник - воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной.
Стоимость

от 200 руб.

Инфолиния

главныйпроспект.рф 

В преддверии нового 2020 года в Международном центре искусств «Главный проспект» будет представлена выставка «Восточный календарь». Графика художников Тайваня. В Национальном Музее Изящных Искусств Тайваня ежегодно проводится конкурс, в основе которого лежит изображение животного, символизирующего грядущий год — этой традиции уже больше 30 лет. К участию в конкурсе Национального музея приглашаются художники, работающие в разных техниках печатной графики: ксилография, литография, шелкография и др.; принимаются работы, выполненные с использованием современных цифровых технологий. Нет ограничений и по возрасту участников конкурса: в нем принимают участие как совсем молодые художники, так и уже состоявшиеся мастера. Конкурс проходит накануне Нового года по лунному календарю и завершается показом работ на большой выставке в музее. Последний 34-й конкурс был посвящен Году Свиньи – 2019, а следующий пройдет под знаком Крысы.

Коллекция работ в Екатеринбурге, представляющих все 12 знаков, уникальна: большую ее часть составляют графические листы, предоставленные Национальным музеем изящных искусств Тайваня, а также есть работы из частных собраний. Например, 13 листов, выполненных руками одного художника Тхен Вень Би, которое представляет частная галерея Protean в Тайбее. Всего 101 работа.

В восточном календаре каждый год представлен определённым животным. Считается, что знак зодиакального животного влияет на характер каждого человека. Традиционный порядок зодиакальных животных следующий: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. 12 лет чередования знаков животных и 5 цветных стихий (Земля, Металл, Вода, Дерево, Огонь) формируют шестидесятилетний цикл Китайского восточного календаря, начинающийся годом Белой Металлической Крысы. Последний раз такой цикл стартовал 28 января 1960 года и в 2020 году годом крысы начинается новый 60-летний период!

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Восточный календарь». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Восточный календарь»