eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Зимняя Фантазия

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Тематическая выставка
Время работы Ежедневно, с 11:00 до 20:00
Стоимость

взрослый – 250 рублей; билет на двоих – 400 рублей; льготный (студенты, школьники, пенсионеры) – 100 рублей; дошкольники – бесплатно. 

Инфолиния

http://uole-museum.ru

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера представляет екатеринбуржцам и гостям города уникальную историко-фантастическую выставку «Зимняя Фантазия». 

Зима, это не только время холодов и метелей, это еще и время замечательных новогодних праздников, развлечений и веселья. Все мы ждем этих радостных праздников, чувствуем, что Новый год – это время чудес и обновления для каждого из нас, когда все плохое, что было в прошлой жизни, уйдет, а придет что-то новое и светлое. И, засыпая в новогоднюю ночь, мы надеемся, что на утро наша жизнь обязательно изменится, и все наши мечты и желания – сбудутся.

Наша выставка как раз об этих мечтах. Прогулявшись по ней, вы сможете узнать немало нового о зимней природе Урала. Знакомство с выставкой начинается в сказочном лесу, где «родилась елочка», представлены летящий с «неба» снег, дикие животные и птицы Урала и даже акула-предсказательница! Акула, кстати, плавала в этих местах каких-то 300 миллионов лет назад. Вы прикоснетесь к тому, как праздновали Рождество и Новый год в Екатеринбурге в XIX веке и интересной истории этих праздников в веке ХХ, познакомитесь с уникальными артефактами из собрания нашего музея, связанными с зимними развлечениями вообще и новогодними праздниками в частности: уникальный кузнецовский фарфор из домов екатеринбургских купцов, старинные музыкальные инструменты и костюмы (к примеру, столетняя мужская шуба из волка!), удивительная коллекция самоваров и елочных игрушек. Увидите роскошь высшего света нашего города XIX века и радость простого горожанина советского Свердловска. Но, прежде всего, мы предлагаем вам истории о том, о чем мечтали люди разных эпох в новогоднюю ночь. Новый год – это время, когда граница между миром сна и миром яви стирается, мы вместе пройдем сквозь эту границу. 

Выставка повествует и про борьбу с Рождеством (как устанавливался Новый Год в новой стране), и про то, как отмечали Новый год в 1930-е годы, и про Новый год на войне (поздравительные письма с фронтов Великой Отечественной, военные игрушки), и про черно-белый перформанс (дефицитный Новый год в стране Советов), и про Новый год 1990-х (заграничный новогодний сувенир).
Специально для гостей наши художники вместе с партнерами подготовили подарок – серию художественных инсталляций, фотозону и диковинные «корпоративные» ёлки.
Выставка будет интересна взрослым, которым даст пищу для ума и для сердца, и детям – для которых предусмотрены игры, мастер-классы, показ старых мультиков, и даже возможность отправить письмо настоящему Деду Морозу в Великий Устюг. 

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Зимняя Фантазия». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Зимняя Фантазия»