eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Золотая коллекция

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Живопись
Время работы Выставку можно будет посмотреть в часы работы центра в помещении 104.
Стоимость

Вход свободный.

Инфолиния

www.architectorgallery.ru 

1 августа в ИЦ ARCHITECTOR состоится премьера живописных работ Анны Кукоты «Золотая коллекция». В экспозицию вошло более 20 работ, выполненных в различных техниках и материалах. Все картины были написаны в разное время и на разные темы.

В данном проекте показана многогранность художника, его нестандартный подход к сюжетной линии. Работы Анны — дизайнерские по исполнению и технике могут легко вписаться в любой интерьер, украсив собою пространство.

«Для меня важно, что выставка получилась многообразная и разноплановая. Я не выбирала одну тему или жанр, поэтому получился некий симбиоз работ, сформировавшийся спонтанно. А название выставки хотелось, чтобы было простым и понятным, но в то же время имело определенный смысл. Так и родилась «Золотая коллекция», где название говорит за сами картины и одновременно несет сакральный смысл золота».

В течение веков золото имело не только экономическую ценность, но также и культовое значение. Оно также рассматривалось как самая высокая жертва божеству, считалось металлом богов. Оно всегда сравнивалось с Солнцем и с небом, поэтому крыши многих дворцов и купола золотили. Золото было материалом священных изображений и украшения алтарей. Оно широко использовалось в создании святых образов и мозаик.

Византийские иконы и буддийские образы писались на золотом фоне, символизирующее небесный, райский свет, свет истины, божественность. В христианстве значение символа амбивалентно: с одной стороны — это чистый свет, духовное сокровище, небесная стихия, в которой пребывает Бог; с другой стороны, оно символом мирского богатства и идолопоклонства (Златой Телец).

У египтян золото — это плоть богов. В Древнем Египте троны и гробницы фараонов, обычно делались из золота. В Древней Греции золото, ассоциируемое с Солнцем, считалось символом плодородия, богатства и власти. У китайцев — это гармония, солнце, ян, в противовес серебру (лунному инь).

Золото — символ всего высшего, достойного славы, величия, всего, что поистине ценится. Это символ божественности, бессмертия, мудрости, чистоты, солнечного света, огня. Ковкость, пластичность в обработке, неподверженность порче, сделали золото еще с самых древнейших времен символом вещи, которая лучше и ценнее всех прочих, своеобразным эквивалентом богатства и символ изобилия, силы, превосходства.

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Золотая коллекция». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Золотая коллекция»