eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Амбротипия Алексея Серебрякова

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Фото
Время работы вторник-четверг с 11:00 до 20:00 пятница-воскресенье с 11:00 до 19:00
Стоимость

250 рублей (полный), 100 рублей (льготный: пенсионеры, школьники). 

Возрастное ограничение 18+
Инфолиния

www.emii.ru/vystavki 

Каждый год фестиваль ФОТОЛЕТО стремится представлять своим зрителям сложные комплексные проекты. В этом году фестиваль откроется персональной выставкой Алексея Серебрякова (Челябинск). 

Представленные на выставке работы – примеры редкой и старой техники фотографии, использовавшейся еще в середине XIX века – амбротипии, в результате которой изображение появляется на стеклянной пластине. Для нее применяется большой арсенал химических средств: эфир, раствор коллодия и нитрат серебра. Процесс создания амбротипа состоит из нескольких подготовительных этапов, требует особой точности и собранности. Экспозиция позволит познакомиться с каждой стадией этого трудоемкого процесса.

Эта техника позволяет раскрывать разные жанры, и выставка представит самый широкий их спектр: натюрморты, портреты, сюжетные сцены. Появятся и нехарактерные для этой техники композиции, например, зимний пейзаж или детские портреты. Всего в экспозицию войдет 121 работа: оригинальные стекла-амбротипы и напечатанные с них на фотобумаге фотографии. В их взаимодействии звучит одна из важных проблем современного искусства вообще и фотографии в частности: вопрос поиска оригинала. Такой задачи не существует для амбротипа, ведь каждое стекло существует в единственном экземпляре. Некоторые работы будут представлены в двух вариантах, что позволяет сравнить, как передает один и тот же образ стекло и бумага. 

В амбротипах Серебрякова сталкиваются две стороны: сюжеты и формы. Сюжеты – затерявшиеся в лесу карнавальные герои, безмолвные головы, застывшие объекты – выстраивают завораживающий, странноватый, нездешний мир. Но каждый предмет в натюрмортах, каждое лицо на портретах – ощутимы и вещественны.

В своих работах фотограф исследует все предлагаемые техникой возможности работы со светом и текстурой, стремится передать мягкость и жесткость, глубину и резкость, весомость и пористость материала. 

Параллельная программа выставки включает в себя лекции, экскурсии и показательный мастер-класс от художника. 

На вернисаже состоится авторская экскурсия Алексея Серебрякова по экспозиции и розыгрыш, победитель которого станет моделью для портрета, созданного на мастер-классе.

Фестиваль ФОТОЛЕТО проводится в Екатеринбургском музее изобразительных искусств с 2013 года. Каждый год он включает в себя серию фотовыставок и мероприятий: лекции, обсуждения, мастер-классы и т.д. Проект стремится создать единое пространство, объединяющее международную профессиональную и широкую аудиторию в сфере фотографии; проводить обмен опытом и популяризировать фотоискусство.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Амбротипия Алексея Серебрякова». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Амбротипия Алексея Серебрякова»