eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Святая Великомученица Екатерина. Избранные произведения из музейных и частных собраний

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Постоянная экспозиция
Время работы Часы работы выставки: вт.–чт. – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00); пт.–вс. – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); пн. – выходной.
Стоимость

100 - 250 руб.

Инфолиния

www.emii.ru 

Впервые за последние восемь лет в Екатеринбургском музее изобразительных искусств восстановлена постоянная экспозиция иконописи. В ее новой версии представлены лучшие образцы иконописи горнозаводского Урала - «золотой век» невьянской иконы. Предшественником создания этой экспозиции стал выставочный проект, посвященный одной из самых прославленных династий - иконописцев Богатыревых. Во многом благодаря своим иконописцам Невьянск превратился в важнейший художественный и ремесленный центр с мастерскими, имеющими собственный стиль и отличительные черты. 

Создание постоянной экспозиции стало возможным благодаря проделанной многолетней реставрационной работе. При финансовой поддержке Фонда святой Екатерины в музейных залах была проведена реконструкция пространства и закуплено необходимое спецоборудование, расширяющее возможности экспонирования музейных шедевров.

Одновременно с постоянной экспозицией открывается еще одна важная часть совместного с фондом проекта - выставка «Святая Великомученица Екатерина. Избранные произведения из музейных и частных собраний», которая станет первой в программе ежегодных выставок, посвященных Екатерине Александрийской и проходящих в рамках подготовки празднования 300-летия Екатеринбурга.

На ней представлено около 40 произведений русского искусства XVII – начала XX века, связанных с образом Великомученицы. В экспозицию включены экспонаты из шести музеев России: Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, Московского музея русской иконы, Ярославского художественного музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Музея военной техники Уральской горно-металлургической компании. Первоклассные произведения поступили на выставку из московских частных собраний Вячеслава Момота, Сергея и Татьяны Подстаницких, антикварного салона «Оранта» и екатеринбургского коллекционера Алексея Тимощука, иконная коллекция которого целиком посвящена Святой Екатерине. 

На Руси изображения Великомученицы Екатерины известны с домонгольского времени. Распространение образов в конце XV – начале XVI века, вероятно, было связано с её особым почитанием царем Иоанном III и его супругой Софьей Палеолог, мать которой носила имя Святой Екатерины.
Своего наивысшего расцвета почитание образов Святой Екатерины достигло к XVII-XVIII столетиям вместе с распространением имени среди правящей династии и аристократии. В 1658 году имя Екатерины получила дочь царя Алексея Михайловича. 

В XVIII веке популярность имени в аристократической среде, несомненно, была связана и с тем, что его носили две императрицы, именины которых праздновались с особым размахом. В честь своей супруги императрицы Екатерины Петр I назвал город Екатеринбург и учредил орден Святой Великомученицы Екатерины для дам, как знак отличия верного и жертвенного супружества. 

О широком домовом почитании Святой Великомученицы Екатерины свидетельствует и значительное число икон, на которых она изображена вместе с другими предстоящими святыми покровителями семейств. В экспозицию включены многие образцы аналойного формата и более камерные личные иконы. 

В XIX – начале ХХ века в русской иконописи начинает преобладать академический стиль, наполнивший прежние иконографии более реалистичным объёмом и пластикой, передающий образы в естественной световоздушной среде. Прекрасным образцом этого стиля служит икона из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств «Святая Великомученица Екатерина» (начало XX века) — список с образа Святой Екатерины кисти знаменитого русского живописца В.Л. Боровиковского.  

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Святая Великомученица Екатерина. Избранные произведения из музейных и частных собраний». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Святая Великомученица Екатерина. Избранные произведения из музейных и частных собраний»