eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Герои. Камнерезные работы уральских мастеров из коллекции семьи Шмотьевых

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Живопись
Время работы вт.–чт. – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00); пт.–вс. – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); пн. – выходной.
Стоимость

100 - 250 руб.

Возрастное ограничение 12+
Инфолиния

www.emii.ru/vystavki 

В экспозиции будут представлены 23 произведения современных уральских камнерезов, созданные в 2010-2018 годах в сложнейшей технике объемной мозаики.

Из нескольких десятков предметов коллекционер предоставил музейщикам возможность отобрать произведения, которые познакомят посетителей с творчеством современных камнерезов-виртуозов, собирающих большие фигуры из тщательно подобранных по цвету и рисунку и аккуратно подогнанных друг к другу каменных фрагментов. Технология объемной мозаики, известная еще в Античности, расцвела при флорентийском дворе великих герцогов Медичи в эпоху Ренессанса. В России она приобрела популярность на рубеже XIX-XX веков в работах уральских резчиков фирмы Карла Фаберже и мастерской Алексея Денисова-Уральского.

Продолжают традиции прославленных российских предприятий екатеринбургские мастера из Студии камнерезного искусства «Святогор» и камнерезного дома Алексея Антонова. Произведения этих мастерских будут представлены в залах музея.

«Герои» этой выставки – не только исторические (Тамерлан, Ермак), литературные (Илья Муромец, Купава) или мифологические (Демон, Пан) персонажи, воплощенные под резцом мастера. Новый проект ЕМИИ призван привлечь внимание к значительной роли собирателя, чья поддержка в лучших традициях российского меценатства способствует сохранению камнерезного бренда Урала.

В рамках выставки организована обширная образовательная программа в мероприятиях которой примут участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты, историки искусства и камнерезы.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Герои. Камнерезные работы уральских мастеров из коллекции семьи Шмотьевых». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Герои. Камнерезные работы уральских мастеров из коллекции семьи Шмотьевых»