eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Вне времени. Но кстати

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Живопись
Время работы 11:00–18:45. Пн. - выходной
Стоимость

полный – 150 рублей, льготный (пенсионеры, школьники) – 50 рублей

Точки продаж

Информация по телефону: 371-06-26

В сентябре нынешнего года поэту, художнику и музыканту Евгению Малахину (1938-2005), хорошо известному как Б.У.Кашкин, исполнилось бы 80 лет. Этому юбилею посвящена новая выставка в Музее наивного искусства

Начав заниматься творчеством еще в 1970-е годы, сначала – параллельно карьере инженера, а потом – целиком погрузившись в художественные активности, Малахин проявил себя в самых разных направлениях – от экспериментальной фотографии до уличного искусства и перформанса. Он запомнился как яркая неординарная личность, нарушающая устоявшиеся границы в искусстве и жизни. 

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств произведения, созданные им и его соратниками из неформального Общества «Картинник», демонстрировались неоднократно как при жизни художника, так и после его ухода. К примеру, для картин из серии «Теплое лето 93 – Эпос» залы ЕМИИ в декабре 1993 года стали площадкой, на которой они впервые были представлены широкой публике на большой коллективной выставке «Волшебная реальность. Примитивное искусство Урала и Сибири». Однако коллекция музея стала пополняться работами Малахина и «Картинника» лишь в течение нескольких последних лет – благодаря дарам Евгения Ройзмана, Евгения Фатеева и Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского (при содействии Ярослава Минуллина). Сегодня собрание музея насчитывает около 130 предметов, отражающих разные периоды творчества Евгения Малахина – это уникальные фотокниги 1970-х, деревянные рельефы из серии «Иконопластика», знаменитые «морально-бытовые досочки», бумажные и деревянные книги художника. Эти и другие экспонаты будут представлены на юбилейной выставке. Экспозиция будет дополнена редкими архивными фотографиями Николая Боченина, запечатлевшего Евгения Малахина в разные периоды жизни.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Вне времени. Но кстати». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Вне времени. Но кстати»