eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Выставка-акция одной картины «Листопад»

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Время работы Среда - воскресенье: с 11:00 до 18:00
Инфолиния

За дополнительной информацией обращаться: Владимир Быкодоров - куратор проекта, заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея

Моб.: +7 912 24 16142

Сайт: www.uole-museum.ru 

Во Вторник, 10 июля 2018 года, в Екатеринбурге состоится выставка-акция одной картины «Листопад». 

Акция, в ходе которой пройдет торжественная церемония передачи в дар Свердловскому областному краеведческому музею картины выпускника Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра, молодого петербургского художника Романа Абдуллина «Листопад» начнется в 11:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46).

Роман Абдуллин родился в 1991 году в городе Екатеринбурге. Творческий путь Романа начался в 2007 году, когда он поступил на отделение графического дизайна Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра. С 2011 по 2017 годы молодой художник обучался на факультете живописи в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в мастерской монументальной живописи Народного художника России профессора А.К. Быстрова.

Картина «Листопад» (2014 г., холст/масло, 120x160 см) олицетворяет увядающую, уходящую пору, природу, прискорбно оплакивающую тело павшего солдата. «Я пропитан семейными историями моего деда, о том нелегком времени. Это важно, поскольку со временем ценности утрачиваются. Народ, забывший своё прошлое не имеет будущего» - говорит сам автор. Отношение художника выказано особым пиететом, ведь он вырос в семье, в которой есть реальные участники тех далеких событий (как в тылу, так и на фронте).

В работе появляется связь между человеком и природой, атмосфера умиротворённой скорби, где нет пути назад, но есть продолжение жизни, благодаря героизму солдата. Для зрителя он обезличен, неизвестен, потому что это в большей мере собирательный образ, позволяющий узнать в нем своего героя – Советского Воина, подвиг которого никогда не забудет мир. Работа сконцентрировала размышления и поиски художника, тянущиеся длинной и непрерывной нитью через все произведения художника, посвященные теме Великой Отечественной войны, где мир подвига неисчерпаем. 

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Выставка-акция одной картины «Листопад»». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Выставка-акция одной картины «Листопад»»