eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Сергей Мочалов. Живопись

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Живопись
Время работы Вторник-Суббота 11:00-18:00
Инфолиния

За дополнительной информацией обращаться: Владимир Быкодоров куратор проекта, заместитель генерального директора  Свердловского областного краеведческого музея.

Моб.: +7 912 24 16142;

Сайт: www.uole-museum.ru 

Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера приглашает на выставку, в рамках мероприятий, посвященных 100-летию гибели семьи Романовых.

Сергей Мочалов, чье творчество представлено на выставке – один из интереснейших уральских художников. Живописец, график, гравер, скульптор, музыкант, которому в этом году исполнилось 85 лет.

Сергей Григорьевич родился в 1933 году в Свердловске. С 1970 года художник регулярно принимает участие в городских, региональных и Всесоюзных художественных выставках. Работы мастера находятся в музеях и частных коллекциях России, Украины, Эстонии, Финляндии, Франции, Болгарии, Германии, Югославии, Великобритании, Голландии, США, Израиля, Италии. Несколько картин экспонируются в Тернер-центре (США, штат Висконсин), музее «Метрополитен» (Нью-Йорк). В 2001 году Сергей Григорьевич Мочалов номинировался на премию Губернатора Свердловской области за достижения в искусстве.

Автор работает с разными материалами и в разной технике: использует масло, акварель, акрил, темперу, пастель, пишет по шёлку, занимается скульптурой. Художником также создано большое количество офортов и гравюр. Важное место в творчестве Сергея Мочалова занимают пейзажи, воспевающие красоту уральской природы, а также натюрморты. Художником выполнено большое количество портретов на заказ.

Со школьных лет Сергея Григорьевича интересовала история царской семьи, многие годы он посвятил сбору и изучению материалов и документов о Романовых. В последние годы тема трагической судьбы семьи Романовых стала одной из ведущих в творчестве художника. Мастерски выполненные художником-мыслителем акварели (полиптих «Памяти Романовых») и живописные полотна рассказывают зрителю о печальных страницах нашей истории, о жизни и смерти последнего русского императора.

Впервые гостям музея будут представлены работы Сергея Георгиевича Мочалова из собрания Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера.  

 

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Сергей Мочалов. Живопись». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Сергей Мочалов. Живопись»