eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Выставка «Детство внутри»

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Принято считать, что наивное искусство — это то, что создаёт ребёнок, живущий внутри взрослого, то, что творит внутреннее детство. Поэтому, когда такой художник рисует детей и сценки из детства, возникает усложнение оптики — мы видим сокровенное переживание памяти о далёком прошлом.

Сюжеты картин наивных художников опираются, по большей части, на автобиографическую память, художники творят по внутреннему чувству времени, создавая документы субъективной эго-истории. Ребёнок в таких произведениях редко становится центром сюжета — дети лишь присутствуют в жизни взрослых или прикасаются к ней, они провожают отцов на войну и в далёкие рейсы и встречают их оттуда, идут в школу, собирают грибы, удят рыбу и даже ловят шпионов.

Картины-воспоминания о детстве разных художников близки по композиции — это зачастую взгляд с высокой точки зрения, находящейся «над событием» (и в прямом, и в переносном смысле), а поэтому - его романтизирующий и приукрашивающий.

Чтобы дополнить образы детства ещё одним взглядом, мы представляем личные документы отечественной детской истории — письма, тексты и карты выдуманных государств, школьные дневники и альбомы, различные артефакты и истории из ребячьей жизни, где особый интерес представляют судьбы детей репрессированных.

Представленные на выставке картины по их сюжетам можно распределить по следующим разделам: «Семья и младенчество», «Беззаботное детство», «Школа», «Улица», «Тревоги и победы», «Детские портреты».

С 1 июня по 9 сентября 2018 года выставка «Детство внутри» будет представлена в Музее наивного искусства по адресу ул. Розы Люксембург,18.

Стоимость билетов в Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург,18): полный –  150 рублей, льготный (пенсионеры, школьники) – 50 рублей. Информация по телефону: 371-06-26. 

 
ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Выставка «Детство внутри»». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Выставка «Детство внутри»»