eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

На краю снега

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Время работы вторник-воскресенье, с 12:00 до 20:00.
Инфолиния

weburg.net/afisha/events/48123 

Экспозиция авторов независимого проекта «Сибирь и точка».

«Дом Метенкова» представляет выставку авторов независимого проекта «Сибирь и точка» Анны Груздевой и Антона Петрова (Красноярск). В рамках своих полевых экспедиций, по итогам которых создаются мультимедийные истории и выставки, они изучают полярные ландшафты Эвенкии и полуострова Таймыр, исследуют кочевую культуру на Алтае, сибирский буддизм и тему репрессий — в северных и южных районах Забайкалья, а в городах Западной Сибири рассматривают изменения деревянной архитектуры.

В центре выставки «На краю снега» в «Доме Метенкова» окажется лишь одна из многих точек, где побывали Анна Груздева и Антон Петров. Это Диксон — самый северный поселок России, находящийся на берегу Карского моря.

Диксону чуть больше 100 лет. Сегодня в этом арктическом поселке нет кинотеатра и мобильного интернета, автобусов и кофеен, супермаркетов и рекламных баннеров. Островная часть Диксона почти необитаема: улицы пусты, ветер выбил в домах окна и двери, в здании школы есть только заячьи следы на заметенном снегом полу. Единственные места, где еще горит свет и идет работа, — аэропорт и метеостанция. В материковой части Диксона жизни больше, но и здесь заколоченных окон и закрытых дверей с каждым годом становится все больше, а о былом величии ворот в Арктику напоминают лишь несколько памятников полярникам и суда в порту. И все-таки на Диксоне живут люди.

На выставке в «Доме Метенкова» рассказ о поселке предстанет мультимедийным путешествием через полярный ландшафт и холодную ночь к частным историям здешних жителей, их песням об этом месте и воспоминаниям о быте «на краю снега». В первом зале экспозиция будет дополнена книжно-журнальной секцией (фотоальбомы, номера «Советского фото» и «Огонька»), составленной из изданий библиотеки музея и посвященной северным экспедициям советских и российских авторов.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «На краю снега». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «На краю снега»