eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Выставка «Тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг»

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Объекты

«Если в доме есть утюг, будет лад в нем и уют», — гласит старинная русская поговорка. Наличие утюга в доме считалось символом достатка и благополучия его хозяев. Само слово утюг означает «скользить, гладить». Буквально, «утюг» — это «то, с помощью чего гладят».

Приспособления для глажки белья существовали уже в Древнем Риме. Конечно, такие «утюги» не были похожи на своих современных собратьев, но, тем не менее, уже тогда они выполняли свою главную функцию. А известно ли вам, сколько вообще видов утюгов существовало? Только среди металлических утюгов выделяют чугунные, стальные и латунные, а еще утюги подразделяются по способу нагрева: калильные, угольные и электрические.

На выставке «Тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг» представлена коллекция утюгов из фондов Невьянского государственного историко-архитектурного музея: начиная от деревянных рубелей, цельных литых и угольных утюгов до электроутюгов 50 — 80-х годов ХХ века, а также изделия из текстиля конца XIX — начала ХХ веков, которые утюжили этими самыми утюгами.

Кроме этого, на открытии выставки, 4 февраля в 17:00, каждый желающий сможет не только познакомиться с историей, но и «погладить» утюгами разных времен и убедиться в несомненной пользе технического прогресса. Примечательно, что выставка «Тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг» откроется в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала накануне дня рождения утюга, который отмечается 10 февраля. 380 лет назад, в 1636 году, впервые в книге расходов при царском дворе была зафиксирована запись о нагревательном приспособлении, именуемом «утюг». 

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Выставка «Тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг»». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Выставка «Тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг»»