eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
События

Уралмаш, Карбония, Гэри и другие: рабочий поселок XX века

  • Екатеринбург

Мероприятие в этом городе уже прошло

Жанр Лекция
Стоимость

150 р./100 р. льготный

Лекторий Музея истории Екатеринбурга – это интеллектуальная площадка для всех тех, кто интересуется отечественной историей и историей города в ее различных аспектах.

Лекция Константина Бугрова посвящена соцгороду Уралмаш и его месту в ряду прочих рабочих поселков XX века.

Мы привыкли гордиться Уралмашем – знаменитым примером советского архитектурного авангарда с его Белой башней и «Мадридом», амбициозным проектом переустройства городского пространства. Однако насколько уникален Уралмаш в сравнении с другими соцгородками, выстроенными в те же годы – например, Новокузнецка или Бобриков?
А теперь давайте возьмем шире и сравним с многочисленными мировыми примерами company towns, возникавших при крупных предприятиях в первой половине XX в. – такими, как американские Гэри и Пеория, итальянская Карбония, бразильская Фордляндия…
Так уникален ли Уралмаш в градостроительном и социальном отношениях, и если да, то в чем заключается эта его уникальность? Постараемся найти ответ на этот вопрос.

О лекторе: Константин Бугров, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, профессор Уральского федерального университета.

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Уралмаш, Карбония, Гэри и другие: рабочий поселок XX века». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Уралмаш, Карбония, Гэри и другие: рабочий поселок XX века»