eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
События

Бажов-Фест 2018

  • Екатеринбург

Мероприятие в этом городе уже прошло

Жанр Фестиваль
Программа

15 августа Приоткрытие выставки «Всё не то, чем кажется»*
16 августа Презентация проекта «Сказы»
17 августа Публичная дискуссия с проектом НЕМОСКВА.
18 августа Бажов-Lounge в День города. 

Возрастное ограничение 12+
Стоимость

* 100 - 150 руб.

Инфолиния

weburg.net 

В августе и сентябре Уральский филиал ГЦСИ во второй раз проводит фестиваль современного искусства «Бажов-Фест». Он исследует историю и мифологию Урала через масштабную выставку «Всё не то, чем кажется», арт-объекты в городской среде, перформансы на заводах, лекции и путешествия.

Фокус проекта в этом году — «Бажов как приём». В своё время Павел Петрович Бажов провёл огромную работу по внедрению горнозаводской истории края в сознание современников. Он создал яркие художественные образы, объединившие фантастическое и бытовое, взятое из рассказов заводчан и подтверждённое архивными документами. «Бажов-Фест» предлагает тот же приём: художники создают новые образы, чтобы пойти вглубь веков Урала.

«Парадоксально, но тысячелетия истории региона всё ещё недостаточно описаны. Осознание этой информационной лакуны и объединяет исследователей и художников в их поисках. Возможно, Урал совсем не то, чем кажется? Можно ли ограничивать «суть» территории исключительно индустриальными достижениями? Какие богатства языка, традиций, образов, рождённых на Урале, всё ещё скрыты от современной культуры?» — такими вопросами задается Уральский филиал ГЦСИ в рамках «Бажов-Феста».

Центральным событием фестиваля станет выставка «Всё не то, чем кажется» (куратор Владимир Селезнёв). На время проведения выставки помещение ГЦСИ Урал превратится в тотальную инсталляцию: уже на лестнице, ведущей на второй этаж, посетитель попадёт в мифологическое пространство. Продвигаясь по выставке дальше, посетитель отправляется в путешествие по мифологическому Уралу, где есть и воображаемое будущее, и виртуальная реальность. Большинство участвующих в ней художников — родом с Урала: из Екатеринбурга, Катайска, Качканара, Нижнего Тагила и других городов. Также есть участники из Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска. Все произведения посвящены уральской специфике, но каждый художник интерпретирует уральскость по-своему. Некоторые арт-объекты созданы художниками специально для выставки «Всё не то, чем кажется», другие — адаптированы и доработаны для проекта.

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Бажов-Фест 2018». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Бажов-Фест 2018»