eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Обучение

Элла Панеях. Низовая модернизация в России: откат, реакция, новый этап развития?

  • Екатеринбург

Мероприятие в этом городе уже прошло

Возрастное ограничение 16+
Стоимость

Бесплатно.

Инфолиния

Регистрация 

Общество в России развивается, набирается опыта солидарности, учится отстаивать свои интересы; государство отвечает усилением контроля. Люди осваивают новые, горизонтальные формы сотрудничества: в хозяйственной деятельности, в частной жизни, в самоорганизации на местах, в благотворительности и взаимопомощи. Людей в России начинают волновать «проблемы первого мира»: экология, качество городской среды, инклюзивность, разнообразие. Об этих ценностях часто говорят как о чисто гуманистических: поддержка слабых, отказ от дискриминации и унижения, бережное отношение к ученикам в школе, пациентам в больнице и так далее. Но в реальности эти новые способы общежития – необходимая инфраструктура для постиндустриального развития, такая же, как интернет, развитая система мгновенных платежей, качественный транспорт или хорошо работающие суды.

Ключ к развитию – горизонтальная самоорганизация в разнообразии, а главный тормоз – устаревшая инфраструктура, сформированная по вертикальному, бюрократическому принципу. Самоорганизуются, однако, не только агенты прогресса: вслед за более молодыми и образованными, новые способы кооперации, формы презентации своих интересов, осваивают и более консервативные социальные группы, зависимые от государства, и не только. Что происходит, и каких еще изменений можно ожидать?

Элла Панеях — социолог, научный сотрудник Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

На наших глазах в России формируется гражданское общество. Защита гражданами своих прав стала основным сюжетом последних лет. Битвы за городские скверы и университетские свободы, за права женщин и против насилия стали основным содержанием публичной жизни. Удастся ли обществу эффективно отстаивать свою повестку? Об этом говорим в рамках цикла «Горизонтальная страна.2020».

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Элла Панеях. Низовая модернизация в России: откат, реакция, новый этап развития?». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Элла Панеях. Низовая модернизация в России: откат, реакция, новый этап развития?»