eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Обучение

Современные технологии в кулинарии

  • Екатеринбург

Мероприятие в этом городе уже прошло

Направление Мастер-класс
Программа

Каждый участник мастер-класса получит свое рабочее место, набор продуктов, фартук, рецепты и необходимое оборудование для занятия.

Длительность 12:00 - 15:00
Стоимость

4 000 руб.

Точки продаж

Запись по телефонам 278-76-74 и 8-922-12-10-404​

Инфолиния

www.moderato-sv.ru 

Авторская кухня Дмитрия Кузьмина готова сразить Вас этой весной!

Дмитрий прошёл обучение у итальянского шеф-повара со звездой Мишлен и завоевал сердца жителей Челябинска и гостей города своей изысканной и одновременно инновационной кухней, которая захватывает внимание гостей и придаёт особый вкус блюдам. Благодаря образованию в сфере физики, Дмитрий отлично внедряет молекулярные технологии в привычные блюда и превращает их в произведения искусства.

В рамках мастер-класса Вы научитесь работать с современными технологиями в кулинарии, познакомитесь с инновационными методиками смокинг гана и жидкого азота, украсите классические блюда с помощью сифона, отработаете принципы изящной французской и итальянской кухни через традиционные блюда этих стран, а также получите большую порцию вдохновения на дальнейшие кулинарные исследования.

Меню мастер-класса
:
1. Салат с утиным прошутто, ледяной вишней и сыром дор блю;
2. Подкопченое ризотто фрутти ди маре;
3. Яблочный пирог и домашнее мороженое из сифона, отсаженное в жидкий азот.

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Современные технологии в кулинарии». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Современные технологии в кулинарии»