eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Концерты

Pierrot lunaire (Лунный Пьеро)

  • Екатеринбург

Мероприятие в этом городе уже прошло

Жанр Классика
Стоимость

400 руб. Для студентов дневного обучения и пенсионеров – 300 руб.

Длительность 60 мин
Возрастное ограничение 12+
Точки продаж

Касса: 201-99-39, 8-908-905-99-39

Ансамбль современной музыки

Добро пожаловать на самый экзотичный концерт в рамках IV Международного музыкального фестиваля "Kamer-fest"! Поклонников камерной музыки ждет встреча с диковинной, причудливой вокальной и инструментальной музыкой австро-немецкой традиции начала ХХ века. Музыкой, которая почти 100 лет назад взорвала мир своей эстетикой и лексикой. Музыкой, ставшей манифестом искусства экспрессионизма и зеркалом того безумного времени.

Всего лишь два сочинения, вошедшие в программу концерта, расскажут многое о перерождении музыкального сознания человечества. "Лунный Пьеро" А. Шёнберга и "14 способов изобразить дождь" Х. Эйслера – эти два интереснейших эксперимента когда-то, в переломную эпоху, пригласившие мировую музыку на путь революционных исканий, поражают и сегодня.
Вокальный цикл "Лунный Пьеро" - "трижды семь стихотворений" на стихи бельгийского поэта Альбера Жиро" - редко украшает концертные афиши. Причина тому – особая изобретенная Арнольдом Шёнбергом манера "речевого пения" – полупения, полудекламации (Sprechgesang), освоить которую достаточно сложно.

Но главное – передать с помощью приблизительного интонирования суть эмоций и настроения героя. Композитор мастерски воплощает гротескную сторону экспрессионизма, пародируя все, даже лирику, но идя по пути детальнейшего психологизма. Под маской иронии Шёнберг от лица современников скрывает тоску по безвозвратному прошлому, по разрушающимся идеалам, по всему тому, что казалось ему истинным и нерушимым. Так что прикосновение к шедевру великого австрийца – настоящее испытание для певцов, открытие для публики и экскурс в историю мирового искусства! Не пропустите это уникальное событие!

Свои живописные штрихи в музыкальную картину экспрессионизма внесет сочинение немецкого композитора Ханса Эйслера "14 способов изобразить дождь" для флейты, кларнета, скрипки, альта, виолончели и фортепиано. Созданное под впечатлением от гения Шёнберга оно интригует своим странным музыкальным хаосом и беспорядочными тембровыми разговорами, передающими разные настроения дождя. Исполнение этого произведения будет сопровождаться синхронным показом немой киноленты "Дождь", к которой Х. Эйслер в свое время (1941) и написал эту необычную музыку.
В концерте принимает участие Ансамбль современной музыки. Солистка Юлия Сайфульмулюкова (сопрано).

Приблизиться к таинствам музыкального искусства совсем просто – посетив фестиваль КАМЕР-Fest-2016!

Дирижер - Максим Козлов

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Pierrot lunaire (Лунный Пьеро)». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Pierrot lunaire (Лунный Пьеро)»