eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Ангелы и другие жители Земли

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Живопись
Время работы Вт-Чт: 11.00 – 20.00 Пт-Вс: 11.00 – 19.00 Пн - выходной
Стоимость

150 руб.

Инфолиния

www.emii.ru 

Выставка-презентация Музея наивного искусства.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств в исторический День города — 18 ноября 2017 года — открывает в своем новом здании первую выставку Музея наивного искусства — «Ангелы и другие жители Земли. Избранные произведения Музея наивного искусства». В 2016 году Екатеринбургскому музею изобразительных искусств муниципалитетом города было передано здание под создание Музея наивного искусства, который расположился в старинном особняке по адресу: улица Розы Люксембург, д. 18. Здание является памятником архитектуры XIX века, было усадьбой лесничего Г.С. Кудрина.

Коллекция музея сформирована на основе собрания известного екатеринбургского коллекционера Евгения Ройзмана, которое было передано в дар ЕМИИ в 2015 году. Работы были им приобретены или получены в дар от художников и наследников на протяжении двадцати пяти лет коллекционирования. Каждый художник — это отдельная история поисков собирателя и знакомства с автором, а его картины — самостоятельный внутренний мир.

На выставке будет представлено более ста пятидесяти произведений, среди которых особое место занимает народная икона, наиболее близкая наивной живописи по своей простоте, стилистике и условиям бытования.

На первой выставке Музея наивного искусства можно будет увидеть все многообразие стилистических и сюжетных вариантов отечественного наива второй половины ХХ века. Большую часть собрания Е.В. Ройзмана составляют уральские мастера, авторы из Екатеринбурга и Свердловской области. Некоторые из них — всемирно известны, например, работы Нины Варфоломеевой и Альберта Коровкина опубликованы во «Всемирной энциклопедии наивного искусства». Графические работы алапаевской семьи Трофимовых принадлежат новейшей истории наива на Урале и обнаруживают независимость авторских почерков; картины скромного и скрытного Алексея Языкова лишь отчасти приближают к тайнам его загадочной биографии; фейерверк сюжетов и материалов творчества Альберта Коровкина свидетельствует о разносторонности дарования художника; буйство цвета и страстность в изображении библейских сюжетов контрастирует с личным обаянием и умиротворённостью характера писательницы Нины Горлановой, а соседствующий с ней медитативный Вадим Колбасов открывает нам поэзию сельского быта и философию вещей. В прологе экспозиции будет представлена фотолетопись собрания, его основные герои и действующие лица, наивные и профессиональные художники, художественные критики и искусствоведы, подвижники и коллекционеры.

В основании Музея наивного искусства заложена идея Дара - дара творчества, обретенного непрофессиональными художниками благодаря их трудам и зачастую на склоне лет; дара чистой радости и бесспорной истины, переданных авторами зрителям; дара, как формы создания и способа существования музея на все времена.

Ближайшее будущее Музея наивного искусства связано с проектированием и реализацией дизайна экспозиционных пространств и решением непростой задачи экспонирования столь разнообразного в своих проявлениях и сюжетах наивного искусства. В планах музея — знакомство екатеринбуржцев с наивным искусством из частных собраний партнёров музея из Перми, Нерехты, Санкт-Петербурга, Москвы. Несомненно, коллекция наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств ожидает пополнения, а художники и коллекционеры готовят подарки к открытию музея.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Ангелы и другие жители Земли». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Ангелы и другие жители Земли»