eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Богатыревы. Династия невьянских иконописцев

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Живопись
Время работы Вт.–Чт.: с 11:00 до 20:00; Пт.–Вс.: с 11:00 до 19:00
Стоимость

250 рублей (полный), 100 рублей (льготный: пенсионеры, школьники). 

Инфолиния

www.emii.ru

Настоящий выставочный проект – первый опыт представления в едином пространстве иконописного наследия династии Богатыревых. Благодаря своим иконописцам Невьянск превратился в важнейший художественный и ремесленный центр с мастерскими, имеющими собственный стиль и отличительные черты. 

Начало активной деятельности династии Богатыревых относятся к концу XVIII века, когда иконописную мастерскую в Невьянске возглавлял Иван Васильевич с сыновьями Михаилом и Афанасием. В творчестве мастерской отразились все современные им художественные веяния – от приемов русского барокко до традиций классицизма начала XIX века. Сложные многофигурные композиции с динамичными ракурсами фигур, барочно-классицистические архитектурные мотивы и элементы реального пейзажа, тонкое изящное письмо, необычайное многоцветие красок и различных оттенков производили сильное впечатление на современников. Среди других невьянских мастерских, представляющих потомственных иконописцев, Богатыревы были наиболее востребованными среди заказчиков. Произведения мастерской ориентировались на торгово-промышленную часть старообрядческого купечества, заводовладельцев, золотопромышленников, державших в своих руках всю экономику Урала.

Организация выставки стала возможна благодаря сложной и многолетней реставрационной работе. Так, впервые представлен полный комплекс икон домовой церкви из усадьбы Расторгуевых-Харитоновых, демонтированный в начале XX века. Как известно, в каждом городе есть особенные, уникальные места, связанные с ключевыми историческими событиями и судьбами людей. В Екатеринбурге одно из таких мест – усадьба Расторгуевых-Харитоновых, окутанная за двести лет своего существования всевозможными тайнами и легендами. Но, конечно, в первую очередь – это интересный архитектурный комплекс, который является одной из визитных карточек современного Екатеринбурга. Неудивительно, что хозяин усадьбы Лев Расторгуев пригласил для создания убранства домовой церкви, располагавшейся в усадьбе, именно мастерскую Богатыревых. В период с 1814 по 1823 годы Богатыревы работали над этим большим комплексом, выполнив замечательные иконы, являющиеся на сегодняшний день жемчужинами музейных собраний: «Святой Лев Катанский», «Чудо Георгия о змие», «Архистратиг Михаил» «Символ Веры» и др. Использование редкой иконографии, сложных символико-аллегорических сюжетов с догматическим контекстом является отличительной особенностью творчества выдающихся невьянских иконописцев.

В экспозиции будет представлено более 60 экспонатов из музейных и частных собраний – иконы, иконные прориси и архивные материалы, а избранные произведения будут опубликованы в выставочном буклете. На сегодняшний день иконы Богатыревых хранятся в Свердловском областном краеведческом музее, Екатеринбургском музее изобразительных искусств, музее «Невьянская икона», отдельные произведения и уникальные иконные прориси находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственном историческом музее, Государственном музее истории религии, Музее русской иконы, Иркутском художественном музее имени В.П. Сукачева. 

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Богатыревы. Династия невьянских иконописцев». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Богатыревы. Династия невьянских иконописцев»