eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Лакирное дело. Русская лаковая миниатюра XIX – XX веков. Из коллекции Ильи Сбруева.

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Время работы вт.–чт. – с 11:00 до 20:00; пт.–вс. – с 11:00 до 19:00; пн. – выходной.
Стоимость

250 руб.

Инфолиния

www.emii.ru

Выставка «Лакирное дело. Русская лаковая миниатюра XIX – XX веков» представляет возможность познакомиться с уникальным явлением русской художественной культуры, одним из немногих видов искусства, сохранивших национальный колорит с момента своего возникновения до наших дней.

Появление в России лаковой миниатюры связано с фабрикой московского купца П.И. Коробова по изготовлению лакированных козырьков для головных уборов русской армии, основанной в 1795 году. Вскоре, с появлением моды на нюхательный табак, Коробов начал изготовлять табакерки из папье-маше с лаковой поверхностью. Сначала их украшали наклеенными картинками, а с развитием промысла – живописными миниатюрами, выполненными масляными красками. Вскоре миниатюрные шкатулки, табакерки, бисерницы и другие изделия стали иметь не только утилитарное предназначение, но и восприниматься как предмет интерьера, цениться за непревзойденное исполнение.

Изделия русских мастеров значительно отличались от западных аналогов и носили ярко выраженный национальный характер. За основу сюжетов брались народные сказки и былины, легенды и мифы, древнерусская и классическая проза и поэзия, быт и русские традиции, отражавшие эстетику национальной самобытности. В советские годы искусство лаковой живописи не было утеряно, в ее содержании сохранились традиционные сюжеты и появились совершенно новые, отразившие колорит советской эпохи.

На выставке будет представлено около 200 произведений «лакирного дела» фабрик Лукутиных и Вишняковых, а также художественных центров миниатюрной росписи Федоскино и Палеха, Холуя и Мстеры XIX – XX столетий. Экспозиция расскажет о двух этапах развития лаковой миниатюры – дореволюционном и советском – как о двух мирах, объединенных узнаваемым художественным языком. Хороводы, пиры, тройки и фантастические узоры, как основные сюжеты лаковой живописи, создают аутентичный образ русской культуры. 

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Лакирное дело. Русская лаковая миниатюра XIX – XX веков. Из коллекции Ильи Сбруева.». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Лакирное дело. Русская лаковая миниатюра XIX – XX веков. Из коллекции Ильи Сбруева.»