eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Быт и нравы старой Европы

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Тематическая выставка
Время работы вторник, пятница, суббота, воскресенье - до 19:00 (касса - до 18:00), среда-четверг - до 20:00 (касса - до 19:00), понедельник – выходной.

В преддверии Нового года Екатеринбургский музей изобразительных искусств подготовил для горожан и гостей города еще один сюрприз – фондовую выставку европейской печатной графики XVII–XIX веков. Она посвящена бытовым и жанровым сценам и откроет зрителю удивительный мир частных переживаний и повседневных забот европейцев прошлых веков.

Экспозиция включает в себя 28 произведений, выполненных в разных графических техниках: офорте, резцовой гравюре, меццо-тинто, литографии. Она объединяет в одном выставочном пространстве представителей разных европейских школ: французской, немецкой, английской, итальянской. Многообразен и ее тематический ряд: сцены труда (уборки урожая) и охоты, танцы и игра на музыкальных инструментах, домашние семейные занятия.

Представленные гравюры и литографии позволят взглянуть на работы известных живописцев прошлого, поскольку целый ряд листов исполнен с картин крупнейших фламандских и голландских художников XVII века – Питера Пауля Рубенса, Франса Снайдерса, Давида Тенирса Младшего, Корнелиса Беги, Герарда Терборха и других.

Особый раздел выставки составили костюмные зарисовки XVIII–XIX веков, выполненные в путешествиях по Европе и России. Национальные костюмы Чувашии и Сибири XVIII века привлекли внимание французских художников, выполнивших несколько серий, посвященных костюмам разных народностей.

В экспозицию вошли также гравюры и литографии, раскрывающие художественный мир классических произведений европейской литературы. Хорошо всем знакомые по школьной программе герои литературных трагедий – Ромео и Джульетта, Фауст и Маргарита – предстанут перед нами в иллюстрациях французских и итальянских авторов XIX века.

Графика – редко доступный для широкого зрителя вид изобразительного искусства, требующий особых условий экспонирования и поэтому большую часть времени хранящийся в запасниках музея. Не упускайте уникальной возможности познакомиться с этой интересной и познавательной выставкой, которая будет открыта для посетителей в течение целого месяца. 

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Быт и нравы старой Европы». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Быт и нравы старой Европы»