eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

Картина «Жатва» Давида Тенирса Младшего из собрания Государственного Эрмитажа

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Живопись
Время работы Вт - Чт: 11:00 - 20:00, Пт - Вс: 11:00 - 19:00
Инфолиния

www.emii.ru 

Основным событием Дней Эрмитажа в Екатеринбурге станет открытие 14 октября 2016 года выставки одного шедевра. В залах музея будет представлена знаменитая картина «Жатва» выдающегося фламандского художника XVII века Давида Тенирса Младшего из собрания Государственного Эрмитажа.

В картине «Жатва», созданной живописцем около 1644 года, Тенирс развивает традицию великого Питера Брейгеля Старшего (1525/30 – 1569). Однако, в отличие от «Жнецов» Брейгеля (1565, Метрополитен-Музей, Нью-Йорк), на полотне «Жатва» запечатлены одновременно сцены летнего труда и отдыха крестьян. Слева у Тенирса показаны жнецы, олицетворяющие «vita activa» («деятельную жизнь»), тогда как фигуры справа (бездельничающие, пьющие, курящие и играющие в кегли персонажи) воплощают представление о «vita voluptuosa» («жизни, полной наслаждений»). Две эти группы отделены друг от друга затемнённой полосой земли, направляющей взгляд зрителя вглубь пространства картины. При этом группа играющих в кегли оказывается в теневой части композиции. Здесь художник использует тонкий художественно-смысловой приём, поскольку в XVII веке праздность, пьянство и курение воспринимались как порок и социальное зло. Вот почему фигуры игроков написаны более гротескно, чем фигуры жнецов.

Давид Тенирс Младший (1610-1690) прославился как замечательный пейзажист и неистощимый на выдумку мастер сцен крестьянского быта. Он стал продолжателем лучших традиций нидерландской жанровой живописи XVI века. Художник пользовался при жизни огромной славой и был обласкан сильными мира сего, которые буквально завалили живописца заказами. Соотечественников Тенирса неизменно привлекали его жанровые картины - в них обнаруживалось множество сюжетных линий, занятных и драматических сцен, поучительных эпизодов. Творчество Тенирса вызывает живой интерес и у нынешнего зрителя, так как его произведения звучат по-прежнему современно. Они дают возможность познакомиться как с буднями, так и праздниками фламандцев XVII столетия.

Кадры

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «Картина «Жатва» Давида Тенирса Младшего из собрания Государственного Эрмитажа». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «Картина «Жатва» Давида Тенирса Младшего из собрания Государственного Эрмитажа»