eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a
Выставки

РОССИЯ. ХХ ВЕК В ФОТОГРАФИЯХ: 1918–1940

  • Екатеринбург

Мероприятие уже прошло

Тематика Фото
Стоимость

Взрослый билет – 200 рублей

Льготный билет – 100 рублей (пенсионеры, школьники) 

8 июля в 17:00 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в рамках проекта «ФОТОЛЕТО» состоится открытие выставки из уникальной программы Мультимедиа Арт Музея / музея «Московский Дом фотографии» – «Фотоархивация российской истории», которая призвана воссоздать достоверный образ событий и персонажей реального исторического процесса.

На выставке «Россия. XX век в фотографиях: 1918-1940» можно будет познакомиться с работами мастеров фотографии первой половины ХХ века, среди которых Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, Иван Шагин, Владислав Микоша, Михаил Прехнер, Георгий Зельма. Это снимки из собраний МАММ, Государственного архива РФ, Российской Государственной Библиотеки, Государственного музея политической истории России, Государственного центрального музея им. А.А.Бахрушина, Российского государственного архива кинофотодокументов, Союза фотохудожников России, а также частных коллекций и семейных архивов.

В экспозиции будут представлены самые разные сюжеты и лица: император Николай II с семьей в Тобольске, гражданская война, рождение конструктивизма и Константин Мельников, НЭП, похороны Ленина и сооружение мавзолея, Владимир Маяковский, Сергей Эйзенштейн, Леонид Утесов, Михаил Булгаков, строительство Днепрогэса, принятие Генплана Москвы в 1935 году, визит в Россию Бернарда Шоу и многое другое. 

Проект «Фотоархивация Российской истории» сегодня существует в печатном формате, как четырехтомное издание «Россия. ХХ век в фотографиях», и как специальный интернет-портал russiainphoto.ru, который открылся 12 июня 2016 г. Здесь пользователи могут ознакомиться с архивными снимками (для удобства поиска они разделены на тематические группы, такие как Транспорт, Архитектура, Фабрики, Застолье, Праздники, Мода и т.д.), добавить свои фотографии, атрибутировать изображения и составить собственную виртуальную выставку из любимых снимков.  Это дает возможность для каждого дополнить наше прошлое, запечатлеть историю дня сегодняшнего, которая обязательно будет кому-то нужна, так же, как нам нужны фотографии тех, кто жили до нас. 

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Отправить комментарий
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Правила размещения комментариев. Отзыв не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы
Afisha.gorpom.ru  представляет вашему вниманию «РОССИЯ. ХХ ВЕК В ФОТОГРАФИЯХ: 1918–1940». У нас вы можете ознакомиться с отзывами, кратким описанием, стоимостью входа, оставить свой отзыв и проголосовать за него. Также вы можете посмотреть фото и получить информацию о «РОССИЯ. ХХ ВЕК В ФОТОГРАФИЯХ: 1918–1940»